Was sind unsere Aufgaben?

Das Tätigkeitsfeld eines Regionalen Umweltzentrum als außerschulischer Lernort ist sehr vielseitig. In erster Linie möchten wir durch Bildungs- und Aufklärungsarbeit für einen nachhaltigen, ressourcenschonenden Lebensstil und dem damit verbundenen verantwortungsvollen Umgang mit Natur und Umwelt sensibilisieren. Ein wesentlicher Schwerpunkt ist die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen.

Unsere Aufgaben im Überblick:

- Veranstaltungen und Projekte für Kindergartengruppen und Schulklassen

- Beratung und Unterstützung für den Unterricht

- Bereitstellung von Fachliteratur, Unterrichtsmaterialien und themenspezifischen Materialkisten

- Ausleihe von Arbeits- und Messgeräten

- Durchführung von Arbeitsgemeinschaften an Schulen

- Seminare, Fortbildungen, Veranstaltungen für Erwachsene

- Kindergeburtstage zu verschiedenen Themen

- Herausgabe des Veranstaltungskalenders umwelt.aktiv

- Umweltberatung

... und vieles mehr!

 

Das Team des RUZ Schortens

Ina Rosemeyer
Ina Rosemeyer, Leitung
Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsnutzung und Naturschutz, Vertiefung Umweltbildung und BNE
i.rosemeyer@ruz-schortens.de

Geschäftsführung und Projektmanagement
Öffentlichkeits- und Netzwerkarbeit
Beratung und Bildung
Dirk Hellberg


Dr. Dirk Hellberg, Lehrer
d.hellberg@ruz-schortens.de

Bildung für eine nachhaltige Entwicklung (BNE)
Schwerpunkte: Wattenmeer, Wolf, Bienen, Biologie, Chemie
Arbeitstage im RUZ: Mittwoch und Donnerstag

Birgitt Dirks


Birgitt Dirks, Lehrerin
b.dirks@ruz-schortens.de

Bildung für eine nachhaltige Entwicklung (BNE)
Schwerpunkte: Garten, Heilkräuter, Moor, Biologie, Chemie
Arbeitstag im RUZ: Montag

Claudia Ditsche


Claudia Ditsche, Lehrerin
c.ditsche@ruz-schortens.de

Bildung für eine nachhaltige Entwicklung (BNE)
Schwerpunkte: Sachunterricht, Naturwissenschaftliche Grundbildung, Virtuelles Wasser
Arbeitstag im RUZ: Dienstag

Sylvia Partsch


Sylvia Partsch, Lehrerin
s.partsch@ruz-schortens.de

Bildung für eine nachhaltige Entwicklung (BNE)
Schwerpunkte: Biologie, Chemie, Plastik
Arbeitstag im RUZ: Mittwoch

Insa Pohlenga


Insa Pohlenga, Biologin und pädagogische Mitarbeiterin
i.pohlenga@ruz-schortens.de

Klimaschutz- und Energiebildung
Globales Lernen
Erlebnispädagogik

Susanne Balduff


Susanne Balduff, Ernährungsberaterin und pädagogische Mitarbeiterin

info@ruz-schortens.de

Gesunde und nachhaltige Ernährung
Landwirtschaft
 
Helena Linde, Freiwilliges Ökologisches Jahr
foej1@ruz-schortens.de

Miriam Köppel, Freiwilliges Ökologisches Jahr
foej2@ruz-schortens.de
 
 
 
Sibylle Kurzik


Sibylle Kurzik
s.kurzik@ruz-schortens.de

Verwaltung

Erich Janssen


Erich Janssen
info@ruz-schortens.de

Klostergarten

Josef Scholtysik


Josef Scholtysik
info@ruz-schortens.de

Imker